top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреПутин подписал закон о праве банков на блокировку карт

Путин подписал закон о праве банков на блокировку карт

28 июня 2018 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По новому закону банки получат возможность блокировать операции по банковским картам, если подозревают проведение подозрительных операций, на которые не было согласия владельца карты. Этим закладывается механизм противодействия хищению средств с карт.

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий право банков на блокировку банковских карт, сообщает 27 июня ТАСС.

Новый федеральный закон создает механизм который позволяет противодействовать дистанционному хищению денег с банковских карт. Если банк заподозрит проведение незаконных операций, то банк получит право блокировать карту и приостанавливать все операции по карте. Этим предполагается предотвращать хищение средств.

Закон подразумевает приостановку всех операций и блокировку карты на срок не более двух рабочих дней. При этом, банк должен поддерживать контакт с ЦБ — то есть, держать регулятора в курсе происходящего.

Этот закон призван защитить не только держателей карт и клиентов дистанционного обслуживания банков, но и сами банки и кредитные организации. Предполагается, что закон не устранит все случаи хищения денег с карт, но значительно снизит количество таких случаев.

Путин подписал закон о праве банков на блокировку карт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала