top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии новоиспеченные медики впервые пройдут аккредитацию

В Хакасии новоиспеченные медики впервые пройдут аккредитацию

3 июля 2018 г. в 13:55

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

В Хакасском госуниверситете стартовала аккредитация выпускников медицинских специальностей. Впервые эту процедуру проходят студенты, завершившие обучение в медицинском колледже.

Хакасия, 3 июля: Почти 150 будущим медсестрам, фельдшерам, фармацевтам и стоматологам-ортопедам предстоит преодолеть два этапа аккредитационных испытаний: электронное тестирование и практические задания.

– Ребят ожидает проверка трех ключевых для их специальности навыков. Например, фельдшеры будут измерять давление, делать внутримышечную инъекцию и проводить сердечно-легочную реанимацию, а медсестры – брать кровь из вены, устанавливать газоотводную трубку и также проводить сердечно-легочную реанимацию, – поясняет директор МПСИ Оксана Килина. – Время для каждого задания строго ограничено, а действия участника оценивают члены независимой профессиональной комиссии.

На следующей неделе, 9 июля, начнется аккредитация выпускников высшего образования, которая включает три этапа. Ребятам из медико-психолого-социального института, помимо тестирования и практических заданий, еще предстоит решить ситуационные задачи.

После успешного прохождения аккредитации выпускники смогут приступить к практической деятельности в качестве участковых врачей-терапевтов или подать документы для поступления в ординатуру, сообщает пресс-служба вуза. 

Отметим, что будущие врачи, завершившие обучение по программам высшего образования, пройдут аккредитацию уже во второй раз. Новая система допуска к профессиональной деятельности для них была запущена в ХГУ, как и во всей стране, в прошлом году.

В Хакасии новоиспеченные медики впервые пройдут аккредитацию

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала