top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаАспирант ХГУ назвал самые ценные сорта гороха

Аспирант ХГУ назвал самые ценные сорта гороха

5 июля 2018 г. в 14:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Аспирант сельскохозяйственного института ХГУ Николай Идимешев определил лучшие сорта гороха для Хакасии по урожайности, массе, содержанию белка, пластичности, стабильности и адаптивности. Накануне молодой человек представил результаты научного исследования на заседании государственной экзаменационной комиссии.

Хакасия, 5 июля: 

– Впервые сортообразцы гороха изучены в агроландшафтах Хакасии, – отмечает научный руководитель, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой агрономии Алексей Кадычегов. – В работе выявлены экологические факторы и их влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков, определены параметры экологической адаптивности гороха в агроландшафтах нашего региона.

Для внедрения в сельскохозяйственное производство Хакасии аспирант предлагает использовать неосыпающиеся безлисточковые сорта. Их посевы можно убирать с меньшими потерями зерна. Кроме того, при планировании выращивания гороха на зерно он рекомендует учитывать, что урожайность в селе Таштып выше, чем в Шира и Зелёном.

Государственная экзаменационная комиссия отметила практическую значимость научной работы для эффективного развития сельского хозяйства Республики Хакасия, сообщает пресс-служба вуза. 

 

Аспирант ХГУ назвал самые ценные сорта гороха

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала