top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии хохлатый осоед попал в объектив фотоаппарата

В Хакасии хохлатый осоед попал в объектив фотоаппарата

5 июля 2018 г. в 14:58

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

На территории заповедника «Хакасский» заметили и даже сфотографировали самку редкого вида хищных птиц – хохлатого осоеда. Сейчас численность хохлатого осоеда в республике не установлена, встречается он очень редко и то, что он был не только встречен, но и сфотографирован на территории заповедника «Хакасский» - большая удача.

Хакасия, 5 июля: Хохлатый осоед — это хищная птица средних размеров, молчаливая и скрытная, предпочитающая смешанные и лиственные леса с открытыми участками. На затылочной части головы удлиненные перья образуют заостренный хохолок, из-за которого и получила свое название, рассказали в пресс-службе заповедника. 

Осоед питается личинками, куколками и взрослыми особями перепончатокрылых: пчёл, ос, шмелей, шершней. Птица поедает и других насекомых, например, червей и пауков. Осоед может охотиться и на лягушек, ящериц, грызунов, птенцов других птиц. Более того, при необходимости птица подкармливается дикими плодами и ягодами. Птенцы осоеда по мере подрастания сами выковыривают личинок из сот, которые им приносят родители.

— В тот момент, когда мы заметили птицу на опушке леса, она охотилась на ос в траве. Увидев людей, самка хохлатого осоеда отлетела на несколько метров и села на дерево. Таким образом нам и удалось её сфотографировать, - делится Тамара Злотникова, кандидат биологичесикх наук, заведующая кафедрой биологии Института естественных наук и математики ХГУ им Н. Ф. Катанова. 

В Хакасии хохлатый осоед попал в объектив фотоаппарата

Фото заповедника "Хакасский"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала