top
Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии продолжается борьба с бешенством

В Хакасии продолжается борьба с бешенством

20 июля 2018 г. в 16:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасии люди не прекращают обращаться в больницы после укусов животных. В республике сохраняется напряженная ситуация по бешенству среди животных, сообщает Управление Роспотребнадзора по РХ.

Хакасия, 20 июля: Бешенство – серьезное заболевание, которое всегда заканчивается смертью больного. По данным исследований, за многие годы в нашем регионе случаев бешенства среди людей не было. Но из года в год люди, которых укусили, поцарапали или обслюнявили животные, обращаются в больницы для обследования. За первое полугодие 2018 года за помощью в медучреждения обратилось более 1000 человек. Семь из них были укушены дикими животными. Диагноз «бешенство»подтвердился у семнадцати животных со всей республики.

Агрессия, сильное слюноотделение и параличи – симптомы бешенства у домашних питомцев. Дикие животные при проявлении данного заболевания не только проявляют агрессию, но и без особых опасений выходят к людям, домашним животным и нападают на них. 

При поездках за город опасайтесь диких хищников – лисиц, волков, енотовидных собак, именно они являются распространителями данного вируса. В городской среде не стоит контактировать с бездомными собаками и кошками, а также серыми крысами и домовыми мышами. 

Если вас или вашего ребенка все-таки укусило, поцарапало любое животное, не стоит медлить, обратитесь в медицинское учреждение за помощью. Помимо обработки ран, больному назначат курс прививок от бешенства. Не пренебрегайте лечением, ведь вирус проникает в нервную систему человека и приводит к смерти больного.

Владельцам домашних кошек и собак следует помнить, что животных необходимо прививать каждый год. А также следите за тем, чтобы ваш любимец не контактировал на улице с незнакомыми, и тем более, дикими животными.

Анастасия Кибирева

 

В Хакасии продолжается борьба с бешенством

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала