top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии нашли способ ощутимо экономить на освещении

В Хакасии нашли способ ощутимо экономить на освещении

26 июля 2018 г. в 15:17

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С рабочим визитом глава Хакасии Виктор Зимин побывал в Алтайском районе. Под его председательством в администрации Белого Яра прошло совещание по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

Хакасия, 26 июля: Стоит отметить, что администрация Белого Яра первой в Хакасии произвела модернизацию уличного освещения в рамках энергосервисного контракта. В населенном пункте уже заменено 383 светильника и дополнительно установлено еще 347 ламп, сообщает пресс-служба правительства РХ.

- Плюсы такого подхода: во-первых, на эти цели привлечено внебюджетное финансирование, во-вторых, вместе с хорошим освещением муниципалитет получил существенную экономию по электроэнергии. Именно за счёт этого окупается проект и устанавливаются дополнительные светильники. В-третьих, после окончания энергосервисного контракта и возврата инвестиций бюджет поселения будет экономить ещё больше, - подчеркнул Виктор Зимин.

О первых плодах ощутимой экономии рассказал глава Белоярского сельсовета Александр Мин Те Хо. Ранее сельская администрация платила за уличное освещение в месяц порядка 650 тысяч, после заключения энергосервисного контракта – около 360 тысяч рублей. В дальнейшем эта сумма может уменьшиться до 120 тысяч рублей. 

Положительный опыт заинтересовал другие города и районы Хакасии. Сейчас профильные министерства рассматривают возможность заключения энергосервисного контракта с другими муниципальными образованиями.

Также Виктор Зимин успел побывать на строительном объекте:

- Вчера заехал в с. Белый Яр посмотреть как идут подготовительные работы к строительству яслей. Уже в следующем году в селе будут построены ясли на 60 мест для малышей от 2 месяцев до 3-х лет. Вообще, на ближайшие пару лет у нас большие планы. Будем строить шесть детских садов: три в Абакане, по одному в Аскизе, Белом Яре и Подсинем. Всего для детей будет создано более 1000 мест. Строительство всех 6 садов планируем завершить до 2020 года, - подчеркнул он на своей странице во "Вконтакте"

В Хакасии нашли способ ощутимо экономить на освещении

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала