top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураХакасия готовится к Дню крещения Руси

Хакасия готовится к Дню крещения Руси

27 июля 2018 г. в 13:29

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Завтра, 28 июля, жители нашей страны, в том числе и Хакасии, отпразднуют День крещения Руси, утвержденного в честь одной из главных вех нашей истории – провозглашения христианства в качестве государственной религии Древней Руси в 988 году.

Хакасия, 27 июля: 

– Каждая историческая дата позволяет нам вновь обратится к прошлому, вспомнить и оценить значение событий, независимо от того, сколько лет, веков и тысячелетий прошло с того времени. А событие, 1030-летие которого произойдет уже завтра, даёт нам возможность осознать себя частичкой мировой культуры и истории, – передает слова доктора исторических наук, заведующей кафедрой истории России ХГУ Валентины Асочаковой пресс-служба ХГУ им. Н.Ф.Катанова. – Для Хакасии это событие, несомненно, имеет важное значение.

Во-первых, потому что крещение Руси – это дата мировой культуры. Христианство было «трансплантировано» в письменность, книжность, литературу, летоисчисление, архитектуру, живопись и другие сферы историко-культурного наследия. Во-вторых, в республике с 1995 года существует отделение Русской православной церкви. Абаканская епархия, насчитывающая более 80 приходов, для которой эта дата основания РПЦ как части Православной церкви. И, в-третьих, более 60% населения Хакасии относят себя к православным и для них это один из основных христианских, небиблейских праздников.

В этот день часто вспоминают о князе Владимире, известного также как Владимир Красное Солнышко. Ведь именно он способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви.  

Хакасия готовится к Дню крещения Руси

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала