top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Наука

ГлавнаяНаукаВ Хакасии взялись изучать кошачьи инфекции

В Хакасии взялись изучать кошачьи инфекции

8 августа 2018 г. в 08:59

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : кошка

Сегодня, 8 августа, отмечается Всемирный день кошек. Ежегодно этот праздник объединяет миллионы владельцев пушистых. В Хакасском госуниверситете исследованиями в области здоровья четвероногих занимается доцент, кандидат ветеринарных наук Татьяна Усикова.

Хакасия, 8 августа: Научными интересами учёного являются микроорганизмы и вызываемые ими инфекционные болезни у животных. Так, под её руководством студентка сельхозинститута Ольга Подрезова проанализировала эпизоотическую ситуацию и характер диагностических мероприятий при калицивирусных  инфекциях у кошек в Абакане.     

Одним из методов исследования стал анализ документального учета в ветеринарных клиниках города за последние два года.   

– Данная инфекция в современных условиях является одним из распространенных заболеваний в общей инфекционной патологии у кошек, в том числе и в Абакане. Первые случаи подобного недуга были замечены еще в 1999 году, – поясняет автор. – Он поражает всех кошачьих, вне зависимости от породы и возраста, времени года. Это вирусная, остро протекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением верхних дыхательных путей, образованием язв на языке, мягком и твёрдом небе, губах, а также развитием пневмонии.

Согласно данным журналов регистрации больных четвероногих такая инфекция регистрируется практически во всех ветеринарных клиниках города. А предполагаемыми источниками заболевания являются невакцинированные животные, больные в латентной форме и бродячие бездомные кошки, сообщает пресс-служба вуза.

В Хакасии взялись изучать кошачьи инфекции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лана 8 августа 2018 г. в 10:47

Правильнее не "Владельцев пушистых", а их холопов и прислужников))))) Нет у кошек хозяев и быть не может - кошка всегда гуляет сама по себе!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала