top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреВо Флориде объявлен режим ЧС из-за «красного прилива»

Во Флориде объявлен режим ЧС из-за «красного прилива»

15 августа 2018 г. в 09:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На значительной части побережья Флориды наблюдаются «красные приливы» — волны прибивают к флоридским пляжам огромное количество «цветущих» красных водорослей, которые выделяют токсины, опасные для животных и людей.

На территории Флориды (США) введено чрезвычайное положение в связи с «красными приливами» — обильным цветением водорослей в прибрежных водах. Об этом 14 августа сообщает «РИА Новости».

«Красные приливы» поразили всё западное побережье штата: яды, выделяемые водорослями, убивают рыбу и морских животных. Как сообщается, прибой выносит на пляжи штата груды мертвой рыбы. Кроме того, гибнут птицы, которые едят эту рыбу.

На очистку пляжей от ядовитых водорослей будет выделено более 2,5 миллиона долларов.

«Красные приливы» — частое явление, однако подобные масштабы наблюдаются довольно редко. Это явление представляет собой, по сути, «цветение воды» — активный рост микроскопических водорослей.

Флоридские «красные приливы» характерны тем, что в процессе размножения водоросли активно выделяют бревотоксин, который смертелен для морских организмов. Считается, что для человека он не опасен, однако может приводить к химическим ожогам, вызывая раздражение кожи и слизистых оболочек.

Во Флориде объявлен режим ЧС из-за «красного прилива»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала