top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосПод стартовым столом на Восточном найдены пустоты

Под стартовым столом на Восточном найдены пустоты

10 сентября 2018 г. в 09:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Под стартовым столом для ракет-носителей «Союз-2» на Восточном были обнаружены пустоты, грозящие разрушением стартовому комплексу. Пустоты будут ликвидированы — для этого уже заключен контракт с компанией «Адонис», которая будет эти пустоты устранять.

Стартовый комплекс для ракет-носителей «Союз-2» стоит над природными пустотами, сообщает 10 сентября «РИА Новости»: пустоты нашли под стартовым комплексом при повторном обследовании пусковой установки.

Объемы пустот и их глубина залегания пока не известны. Заметим, что ранее с этого стартового комплекса были трижды запущены ракеты-носители, один из запусков был неудачен — отказал разгонный блок «Фрегат». То есть, пустоты под стартовым столом никак не влияли на запуски.

Однако они всё же могут представлять опасность — в этом месте возможна сильная просадка грунта, которая приведет к неисправности дорогостоящего стартового комплекса.

Представители Роскосмоса сообщили, что уже был заключен контракт на устранение этих пустот. Контракт с суммой около 4,6 миллиона рублей заключен с компанией «Адонис» из Благовещенска.

Пока неясно, почему эти пустоты не были обнаружены при выборе места строительства космодрома и не были устранены на этапе возведения стартового стола.

Под стартовым столом на Восточном найдены пустоты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала