top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Общество

ГлавнаяОбществоЗа нелегальные кредиты введут уголовную ответственность

За нелегальные кредиты введут уголовную ответственность

17 сентября 2018 г. в 10:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Штрафы за нелегальную кредитную деятельность вскоре могут уйти в прошлое — вместо них «черным кредиторам» будет угрожать уголовная ответственность. Предварительно, нелегальным ростовщикам может угрожать статья 159 с минимальным сроком тюремного заключения в два года.

Деятельность «черных кредиторов» будет преследоваться жестче, чем раньше, сообщает 17 сентября издание «Известия». В Госдуме создается законопроект, который переведет нелицензированную ростовщическую деятельность в разряд уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, если раньше «черным кредиторам» грозил небольшой (по сравнению с их доходами) штраф, то теперь им может угрожать уголовная статься и тюремный срок.

Какой именно срок и какая именно статья — пока неясно, законотворцы ведут консультации с силовиками и ЦБ. Предварительно, деятельность «черных кредиторов» может быть приравнена к мошеннической деятельности. Следовательно, ростовщику-нелегалу грозит тюремный срок не менее двух лет.

В то же время, в России отмечается рост деятельности «черных кредиторов». По данным ЦБ, за прошедшие месяцы 2018 года было выявлено 1890 организаций, осуществлявших нелегальное кредитование. Для сравнения, в 2015 году из было выявлено намного меньше — 720 организаций.

За нелегальные кредиты введут уголовную ответственность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала