top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин поддерживает планы по отказу о доллара

Минфин поддерживает планы по отказу о доллара

19 сентября 2018 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министерство финансов выступает с поддержкой плана ВТО по отказу от использования доллара в расчетах. Как уточняется, запрещать оборот доллара никто не собирается, однако его роль в расчетах должна быть значительно снижена.

Минфин поддержал предложение главы ВТО Андрея Костина о поэтапном отказе от использования доллара, сообщает 18 сентября «РИА Новости».

Замглавы Министерства финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что доллар не должен быть «элементом обычного делового оборота в России» — это не только подрывает роль рубля на территории России, но и угрожает экономической целостности страны.

«Никто не предлагает запрет на хождение доллара [в России]», — уточнил Моисеев. Таким образом, доллар будет иметь в России оборот наравне с прочими свободно конвертируемыми валютами, однако масштабы его применения в расчетах между компаниями должны быть снижены.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин представил план по отказу от использования доллара на территории России и в расчетах с некоторыми государствами. Этот план включает в себя переход на расчеты в национальных валютах, перерегистрацию крупнейших холдингов России в российскую юрисдикцию, создание российской платформы для размещения еврооблигаций и единое лицензирование всех участников фондового рынка.

Минфин поддерживает планы по отказу о доллара

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 19 сентября 2018 г. в 10:29

В Минфине пить бросили, уже радует.

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала