top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыХакасская филармония открывает 30-й сезон

Хакасская филармония открывает 30-й сезон

28 сентября 2018 г. в 15:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Первого октября состоится торжественное открытие юбилейного 30-го творческого сезона Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, сообщает сегодня пресс-служба этой представляющей культуру нашей республики организации. В праздничном концерте, посвященном этому событию, примут участие все творческие силы филармонии. Начало торжества в 18:30. Что же касается необходимых в таких случаях подробностей, то…

Хакасия, 28 сентября: В первом отделении гала-концерта зрители увидят насыщенную национальную программу в исполнении известных солистов и коллективов республиканской филармонии: Нины Идимешевой, Евгения Улугбашева, Людмилы Арыштаевой, ансамблей «Ӱлгер», «Кӱн сузы» и «Хан сын». лгер», «Кӱн сузы» и «Хан сын». н сузы» и «Хан сын».

Второе отделение концерта начнётся с «Праздничной увертюры» Дмитрия Шостаковича в исполнении симфонического оркестра филармонии. Дирижер - маэстро Вячеслав Инкижеков. На сцену выйдут знаменитые и горячо любимые публикой Владимир Терешков, Екатерина Кыштымова, Зинаида Аршанова, Артур Марлужоков, Мария Янгулова, Ольга Васильева и Олег Гриценко. В концерте также принимает участие ведущий коллектив Детской филармонии – хор «Каданс».

- К подготовке праздничного концерта мы подошли с большим вниманием, с большой ответственностью и огромным желанием. Вместе с артистами была составлена особая программа: на открытии 30-го юбилейного сезона будут звучать знаковые концертные номера, те с которыми солисты начинали свой творческий путь на сцене филармонии или лучшие номера, которыми артисты порадуют зрителей в юбилейном творческом сезоне, - рассказала режиссер-постановщик филармонии Юлия Белогурова.

Режиссер филармонии отметила, что особым сценарным ходом стала цифра «30», под знаком которой пройдёт не только праздничный концерт, но и весь сезон филармонии. Саму юбилейную дату зрители и коллектив филармонии отметят 9 февраля - в тот же день, когда в 1989 году состоялось открытие Хакасской республиканской филармонии. Тридцатилетию организации будут посвящены несколько больших концертов, среди которых юбилейный концерт ансамбля «Ӱлгер», «Кӱн сузы» и «Хан сын». лгер», юбилейные концерты Зинаиды Аршановой, Владимира Терешкова, Марии Янгуловой, Евгения Улугбашева. Дате также будут посвящены гастрольные поездки коллективов филармонии по Хакасии и выступления приглашенных звёзд, которые специально для этого приедут в нашу республику.

Яркими событиями филармонической афиши в новом сезоне также станут выступления Максима Федотова (скрипка, Москва), струнного квартета имени М.И. Глинки, великолепного вокального трио в составе Сергея Плюснина (баритон), Станислава Серебрянникова (баритон) и Сергея Дудинского (тенор), а также другие концерты.

Несколько концертных программ в сезоне 2018-2019 будет адресовано молодым ценителям классической музыки, в том числе выступления симфонического оркестра с новой программой «Симфония в джинсах». 

Открытие 30-го филармонического сезона состоится в Большом зале Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова 1 октября в 18:30.

Хакасская филармония открывает 30-й сезон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала