top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезидент Сербии обратится за помощью к Путину

Президент Сербии обратится за помощью к Путину

30 сентября 2018 г. в 09:28

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Президент Сербии Александр Вучич в самое ближайшее время готов обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину с просьбой о поддержке и помощи в поисках выхода из вновь обострившегося конфликта на границе с Косово, сообщает ТАСС. Ситуация на границе между Сербией и Автономным краем Косово и Метохия стала критической после того, как в минувшую пятницу десятки косовских спецназовцев вошли на территорию близ озера, снабжающего водой ГЭС «Газиводе».

Этот энергообъект расположен в Косово, но входит в энергосистему Сербии. Сразу же после случившегося президент Сербии Александр Вучич привел армию своей страны в состояние боевой готовности, соответствующий приказ был направлен в генштаб вооруженных сил Сербии.  

Вчера, отвечая на вопросы журналистов о мерах по нейтрализации конфликта, Вучич сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным, которая планируется на 2 октября, он намерен с ним обсудить ситуацию в Косове и Метохии и заручиться его поддержкой.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Вучич, как президент Сирии Башар Асад, просить Россию о военной помощи, он заявил, что сделает все возможное, чтобы сохранить мир. Напомним, что в 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии, однако в Белграде признать это отказались. Переговоры между сторонами прекратились в марте прошлого года.

Президент Сербии обратится за помощью к Путину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала