top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика » Выборы 2018

ГлавнаяПолитикаВыборы 2018Избирком РХ идет в суд, чтобы снять с выборов губернатора члена КПРФ

Избирком РХ идет в суд, чтобы снять с выборов губернатора члена КПРФ

11 октября 2018 г. в 16:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня около двух часов назад председатель Избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин сообщил, что возглавляема им организация, занимающаяся обеспечением и проведение выборов в республике, намерена обратиться с иском в Верховный суд региона. В иске будет содержаться требование об отмене регистрации на выборах главы правительства РХ кандидата от КПРФ Валентина Коновалова, прошедшего во второй тур. Официальная причина отмены регистрации – некие нарушения, допущенные при регистрации Коновалова, что это за нарушения, пока официально не сообщается. Суд должен будет, в свою очередь, в течение пяти рабочих дней принять решение по данному иску (либо отказать в его принятии, но тогда аналогичный иск может подать прокуратура республики, которая и обнаружила эти нарушения, уведомив об этом избирком РХ в официальном представлении). Представители КПРФ пока никак данное событие не комментируют.

Хакасия, 11 октября: Логично при этом предположить, что попавший во второй тур выборов губернатора Александр Мяхар от «Партии Роста» может в данном случае также снять свою кандидатуру с выборов. В таком случае избирком будет вынужден признать выборы несостоявшимся – и республикой продолжит руководить врио главы Хакасии Михаил Развожаев, а новые выборы главы правительства Хакасии могут быть назначены на следующий Единый день голосования, то есть 9 сентября 2019 года…

Тем временем член Центризбиркома РФ Евгений Шевченко заявил в интервью ТАСС, что ЦИК РФ отслеживает ситуацию с выборами в Хакасии и получает всю информацию от регионального избиркома.

«ЦИК отслеживает ситуацию, запросили все соответствующие материалы», - сообщил Шевченко, уточнив, что избирательная комиссия республики информирует Центризбирком о происходящем.

16.48: Прокуратура нашла в поданных кандидатов КПРФ документах нарушение в виде «неверного названия избирательного объединения, выдвинувшего Коновалова». Надзорники отметили, что в документах партийной конференции оно названо как «Коммунистическая партия Российской Федерации - Хакасское региональное отделение КПРФ», тогда как в ЕГРЮЛ название партии звучит «Хакасское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации».

Избирком РХ идет в суд, чтобы снять с выборов губернатора члена КПРФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала