top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоКонтроль за расходом маткапитала ужесточат

Контроль за расходом маткапитала ужесточат

16 октября 2018 г. в 14:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, которым предлагается усилить контроль за расходованием материнского капитала. Этот закон должен предотвратить использование денег, предназначенных для улучшения жилищных условий, на иные цели.

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об ужесточении контроля за расходованием средств маткапитала. Распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

В пояснительной записке сказано, что законопроект, в частности, введет дополнительное основание для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала — это сведения о том, что планируемое к приобретению жилье непригодно для проживанию.

Речь идет об одной из распространенных схем по обналичиванию материнского капитала: деньги тратятся (официально) на покупку полноценной квартиры, хотя по реальному адресу находится заброшенный сарай. Это позволяет держателям материнского капитала направить оставшиеся после покупки деньги на собственные нужды, а не только на улучшение жилищных условий.

Формальных препятствий для совершения такой сделки нет (по документам строение является квартирой), но если законопроект будет принят — такие сделки, вероятно, будут пресекаться.

Контроль за расходом маткапитала ужесточат

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала