top
Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёров"Турнир будет процветать" - победитель первенства по греко-римской борьбе на призы У(Т)ОРа Антон Пахтаев

"Турнир будет процветать" - победитель первенства по греко-римской борьбе на призы У(Т)ОРа Антон Пахтаев

3 ноября 2018 г. в 11:36

Теги : УТОР

Победители открытого первенства по греко-римской борьбе на призы Училища техникума олимпийского резерва поделились впечатлениями о прошедших соревнованиях.

В этом году традиционные соревнования отметили пятилетний юбилей. Участниками масштабного спортивного мероприятия стали более 200 спортсменов из Хакасии, Зеленогорска, Красноярска, Минусинска, Барнаула, Новокузнецка и Северска.

Соревнования проходили на базе спортивного комплекса «Абакан» в двух возрастных категориях 1999-2001 гг.р, 2002-2003 гг.р,.

Спортсмены из Хакасии, студенты техникума олимпийского резерва Антон Пахтаев, Сергей Чочиев, Геннадий Штыгашев поделились своими впечатлениями о турнире и рассказали, о месте спорта в их жизни. 

Как и многие спортсмены, в спорт победители первенства пришли, следуя примеру членов семьи. У каждого из них есть мечта, есть цель и свой кумир.

- Борьбой я занимаюсь восемь лет, пошел по стопам отца, он тоже занимался этим видом спорта. Моим личным примером, спортсменом, на которого я ровняюсь, является Александр Карелин. Я поставил себе цель стать олимпийским чемпионом и постараюсь достичь ее. Мой тренер Александр Худяков всегда готов поддержать и прийти на помощь в трудную минуту, он говорит, что никогда нельзя сдаваться, если ты поставил себе цель, то должен к ней идти. В ближайшие годы буду стремиться попасть в сборную страны, для этого нужно много работать, тренировать силу духа и моральные качества, чтобы на ковре не было волнения и мандража. Всегда чувствуется, когда соперник волнуется: он начинается суетиться, отходить от борьбы, что сказывается на результате. В турнире на призы техникума я принимал участие уже во второй раз, это хорошая возможность оценить свои силы, эффективность летних сборов, хочу отметить, что в этом году приехало очень много спортсменов, к сожалению, не было борцов из Новосибирска, Иркутска, но зато была делегация из Красноярска – тоже очень сильные спортсмены. Также стоит отметить высокий уровень организации турнира, думаю, что можно сравнить с соревнованиями, которые проходят на уровне Сибирского федерального округа. В этом году были очень красивые призы, думаю, что турнир будет процветать. В планах на будущее: закончить техникум, получить высшее образование и воспитывать новое, достойное поколение борцов, которые смогут составить достойную конкуренцию другим спортсменам, - сказал Антон Пахтаев.

- В моей семье борьбой занимался старший брат, как-то я пришел к его тренеру и сказал, что тоже хочу стать спортсменом. И вот уже на протяжении восьми лет я тренируюсь, участвую в соревнованиях. У меня также есть пример среди борцов, это узбекский спортсмен Эльмурат Тасмурадов. Ни для кого не секрет, что всех спортсменов объединяет одна цель - получить высшую спортивную награду, а чтобы достичь ее, нужно обладать такими качествами, как бесстрашие перед соперником, упорство и трудолюбие. Стимул к тренировкам для меня - мысль о том, что пока я отдыхаю, соперники тренируются и становятся сильнее. Я очень благодарен моему первому тренеру Геннадию Бурнакову, он научил меня многому, в том числе быть сильным духом. Теперь я тренируюсь у Виталия Чичинина. В этом году моим первым стартом стало первенство по греко-римской борьбе на призы техникума, я показал хороший результат, за что, конечно, хочется сказать спасибо тренеру. У меня есть традиция, накануне соревнований я привожу в порядок форму, в которой буду выходить на ковер, после этого обязательно есть хороший результат. Турнир каждый год становится лучше, развивается. С некоторыми борцами мы уже встречались на ковре в прошлом году, с некоторыми схватки были впервые. Ранее турнир проходил в доме борьбы, а в этом году – в спорткомплексе «Абакан», большее количество участников и зрителей смогли посетить соревнования, - сказал Сергей Чочиев.

- Мой вид спорта - вольная борьба. Несмотря на это, я принял участие в соревнованиях на призы техникума по греко-римской борьбе. Было немного непривычно, но, тем не менее, все прошло хорошо, я смог контролировать свои действия. Это хороший соревновательный опыт, плюс возможность улучшить физическую подготовку. В борьбе я уже восемь лет, нас с отцом тренировал один тренер - Юрий Кузургашев, строгий, но справедливый. Сейчас я тренируюсь под руководством Дениса Карамчакова, думаю, что дальше я буду развиться в этом же направлении, - сказал Геннадий Штыгашев.

"Турнир будет процветать" - победитель первенства по греко-римской борьбе на призы У(Т)ОРа Антон Пахтаев

Фото: УТОР

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала