top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПесков: Россия пока не стремится передать Японии Курилы

Песков: Россия пока не стремится передать Японии Курилы

19 ноября 2018 г. в 08:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В курильском вопросе компромисс пока не достигнут, однако стороны стремятся его достичь. Россия пока не изъявила готовности отдать Японии часть Южных Курил, Шикотан и Хабомаи пока остаются российскими. По этому и другим вопросам японская и российская администрации общаются очень интенсивно.

Компромисс в вопросе вокруг Южных Курил возможен, однако такой компромисс не должен ущемлять национальные интересы никакой из стороны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом 19 ноября сообщает «РИА Новости».

Песков подчеркнул, что российская и японская администрации находятся в постоянном контакте, в постоянном поиске решения вопроса относительно мирного договора, заключение которого японская сторона ставит в жесткую зависимость от передачи Южных Курил под японский суверенитет.

Он, однако, указал на то, что принятие Совместной советско-японской декларации 1956 года не означает автоматической передачи острова Шикотан и группы островов Хабомаи японской стороне.

Также Песков подчеркнул, что для России эти острова имеют важное военное значение. Однако, по мнению пресс-секретаря Кремля, этот вопрос, несмотря на его сложность, также может быть решен совместными усилиями.

Песков: Россия пока не стремится передать Японии Курилы

Дмитрий Песков. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 22 ноября 2018 г. в 10:29

Одно забирает,другое отдаем,но пока........

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала