top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРАНХиГС: 70% россиян экономят на всем, кроме водки

РАНХиГС: 70% россиян экономят на всем, кроме водки

22 ноября 2018 г. в 10:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным исследования Российской академии народного хозяйства и госслужбы, порядка 70% населения страны в последние годы сокращает расходы в отношении всех продуктов, кроме алкоголя. Каждый пятый в России живет в условиях жесткой экономии.

Большая часть (70%) населения страны вынуждена экономить, при этом, доходы 22% населения и вовсе позволяют купить только самый базовый набор продуктов, сообщает 21 ноября издание «Газета.ру» со ссылкой на исследование Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

При этом, как показывают результаты исследования, на алкоголе россияне вовсе не экономят: оборот алкогольных напитков в стране вырос на 4,1%, в то время как оборот пищевых продуктов не растет, а сокращается — он упал на 0,9%.

Причинами для подобной ситуации называют рост цен в стране, который сопровождается падением личных доходов граждан. Например, сообщает издание, цены в октябре 2018 года превысили цены октября 2017 года на 3,5% в целом. Продовольственные товары стали дороже на 2,7%. При этом, реальные располагаемые денежные доходы, например, в сентябре 2018 года были ниже на 1,5% чем в сентябре 2017 года.

РАНХиГС: 70% россиян экономят на всем, кроме водки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала