top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоГИБДД готовит список лекарств, запрещенных при вождении автомобиля

ГИБДД готовит список лекарств, запрещенных при вождении автомобиля

22 ноября 2018 г. в 15:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Некоторые препараты могут снизить реакцию и послужить косвенной причиной для аварии, и поэтому Госавтоинспекция (совместно с Минздравом) готовит законопроект, который запретит управление автомобилем лицам, которые употребляют эти лекарства.

В административный кодекс могут быть внесены поправки, запрещающие управление автомобилем лицам, употребляющим препараты с так называемым «одурманивающим эффектом». Об этом 22 ноября сообщает «Коммерсант».

Причина возникновения такой инициативы в том, что ряд препаратов (к примеру, некоторые антиаллергические или седативные препараты) способны привести к затормаживанию реакции водителя. В некоторых случаях, эффект от употребления препаратов сравним со значительной степенью опьянения.

Кроме того, ГИБДД и Минздрав обращают внимание на то, что в инструкциях ко многим препаратам явно указывается, что управление автотранспортным средством после приема лекарства настоятельно не рекомендуется. Однако многие прямо игнорируют эти указания, за что наказания со стороны Административного кодекса на сегодняшний день не предполагается.

На данный момент известно, что законопроект может встретить поддержку в Госдуме, однако когда будет представлена окончательная редакция поправок — пока неизвестно.

ГИБДД готовит список лекарств, запрещенных при вождении автомобиля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала