top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЛавров: действия НАТО на Балканах угрожают стабильности Европы

Лавров: действия НАТО на Балканах угрожают стабильности Европы

7 декабря 2018 г. в 15:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Усилия НАТО и Евросоюза по наращиванию влияния на Балканском полуострове грозят вспышками насилия и даже серьезными конфликтами, полагает глава российской внешней дипломатии Сергей Лавров. В свою очередь, развитие таких конфликтов ставит под вопрос способность Европы решать вопросы на своей же территории.

Россия обеспокоена возможной дестабилизацией обстановки на Балканском полуострове вследствие действий НАТО и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом 7 декабря сообщает ТАСС.

Лавров отметил, что НАТО и ЕС «осваивают» страны региона, ставя их перед ложной дилеммой — либо они поддерживают Вашингтон и Брюссель, либо они поддерживают Москву.

Однако благодаря таким действиям ЕС собственными руками создает очаги напряженности на своей же территории и провоцирует «появление новых разделительных линий», которые, в перспективе, могут вылиться во вспышки насилия и вооруженные конфликты (как это было, например, в Сербии).

Говоря о Сербии, глава МИД РФ отметил, что действия Косова по созданию военизированных отрядов и экономическое противодействие Сербии ставит под вопрос способность Евросоюза контролировать ситуацию на своем же поле и, в конечном счете, его репутацию.

Лавров: действия НАТО на Балканах угрожают стабильности Европы

Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала