top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ музее Хакасии откроется выставка Ричарда Субракова

В музее Хакасии откроется выставка Ричарда Субракова

25 января 2019 г. в 17:23

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Теги : выставки

С 31 января в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л Р.Кызласова можно будет увидеть рисунки Ричарда Субракова, выполненных в книжной и станковой графике. Посетить выставку можно будет до середины апреля.

Основа рисунков Ричарда Иосифовича - древние эпические образы хакасских преданий и сказаний. Художник знал и понимал историю и духовный мир хакасского народа, поэтому его работы вобрали в себя духовное богатство эпоса. На всех рисунках каждый штрих, каждая точка имеют свое значение, создавая отточенный и органичный эффект.

Субраков иллюстрировал школьные учебники и художественные книги, такие как роман Н.Г.Доможакова «В далеком аале», «Небесный огонь» Ф. Бурнакова, «Зеленый шум» А. Мусатова. 

В художественных фондах Хакасского музея хранится свыше 300 работ Ричарда Субракова. В этой экспозиции будет представлено более 35 произведений художника.

Для справки: Ричард Иосифович Субраков родился 12 февраля 1941 года в селе Казановка Аскизского района Хакасии. В 1964 году закончил Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова, работал художником -  оформителем в Абаканских художественных мастерских, художественным редактором Хакасского книжного издательства и журнала «Ах Тасхыл». С 1970 года – активный участник региональных и всероссийских выставок, как персональных, так и совместных. Член Союза художников России. В 2016 году Ричарду Субракову присвоено почетное звание Заслуженный художник Республики Хакасия. Ушел из жизни 3 июля 2018 года.

В музее Хакасии откроется выставка Ричарда Субракова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала