top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаОчередной проигрыш в суде юриста Коновалова

Очередной проигрыш в суде юриста Коновалова

6 февраля 2019 г. в 13:32

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Сегодня состоялся суд по восстановлению в должности главного редактора газеты "Хакасия" Сергея Сипкина. Как и ожидалось, Абаканский городской суд принял сторону истца. С завтрашнего дня Сергей Александрович имеет право вернуться на свое рабочее место.

Напомним, иск был подан в середине января о нарушении п. 6 ст. 45 67-ФЗ «Об основах избирательных прав»: «Журналист, иной творческий работник, должностное лицо организации, осуществляющей выпуск средства массовой информации, редакции сетевого издания, участвующие (участвовавшие) в деятельности по информационному обеспечению выборов, референдума в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу в период соответствующей избирательной кампании, кампании референдума и в течение одного года после окончания соответствующей избирательной кампании, кампании референдума, за исключением случая, когда на них было наложено в соответствии с трудовым законодательством взыскание, не оспоренное в судебном порядке либо признанное в судебном порядке законным и обоснованным».

Договориться полюбовно с главным редактором "Хакасии", выступавшем против ныне действующего Главы Хакасия, не смогли, по собственному желанию он не ушел, поэтому его уволили, но в нарушение закона. Это, кстати, уже второй проигрыш в суде юриста Коновалова журналисту Сипкину. Совсем недавно суд обязал газету "Правда Хакасии" опровергнуть свои заявления в период выборной кампании. Так что можно делать выводы не только о юридической компетенции руководителя республики, но и всей его команды. Вот только кого наказывать в этот раз? Исполняющего обязанности министра имущественных отношений Хакасии, которое и было ответчиком по делу об увольнении Сипкина, уже убрали с этой должности. Мы уже писали, чем провинился Дмитрий Панарин.

Как будет работать старый новый главный редактор с новым руководством республики, да и будет ли вообще - это отдельный вопрос. Узнаем мы об этом совсем скоро. А вот что будет делать это самое руководство со Светланой Вахтангишвили, которой они опять наобещали пост, но так и не утвердили её в должности с 14 января, когда она была официально представлена коллективу?

В общем, вопросов к Коновалову и его "команде" с каждым днём всё больше, а ответов так и нет...

Очередной проигрыш в суде юриста Коновалова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сигизмунд 6 февраля 2019 г. в 15:32

Поздравляю Сергея Сипкина! А он будет возвращаться или нет? Не совсем понятно

Петрович 7 февраля 2019 г. в 21:57

Уже вернулся на место редактора. И что теперь будут говорить его недруги, облизываюшие Коновалова? Сипкин не прогнулся, как многие.

иван 14 февраля 2019 г. в 12:30

Зато болячек себе нажил, а ему это надо?

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала