top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеСкворцова: К 2030 году средняя продолжительность жизни в России составит 80 лет

Скворцова: К 2030 году средняя продолжительность жизни в России составит 80 лет

20 февраля 2019 г. в 16:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для того, чтобы в течение следующих двух пятилеток в России средняя продолжительность жизни выросла до 80 лет, Скворцова намерена привлечь к решению этой задачи самих граждан России — превратить их из пассивных пациентов в активных борцов за продолжительность жизни и собственное здоровье.

К 2030 году в России средняя продолжительность жизни должна составить восемьдесят лет, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова изданию «Аргументы и факты». Интервью было опубликовано 20 февраля.

«Это задача очень сложная, но реальная», — уверена министр здравоохранения. Она уточняет, что для исполнения этой задачи каждый гражданин страны должен внести свой вклад — самостоятельно беспокоиться о здоровье и предупреждать возникновение болезней (что, как известно, проще, чем лечение этих болезней).

Правительство, со своей стороны, намерено дать все возможности деятельно заботиться о здоровье: «[планируется] развитие «здоровых» сёл, районов и муни­ципалитетов. «Здоровых» городов, в которых есть где заниматься спортом, правильно питаться», — рассказала Скворцова.

Также, по её словам, власти намерены начинать формировать стремление к сохранению здоровья начиная с детских садов и школ. В рамках воспитания детей планируется формирование отвращения к вредным привычкам и привычки к физическим упражнениям.

«Самый большой вклад в сохранение здоровья может привнести только сам человек, а медицина ему в этом помогает», — заявляет министр здравоохранения.

В итоге всех этих усилий к 2030 году средняя продолжительность жизни должна вырасти с нынешних 73 лет до 80. А кроме того, ожидается, что здоровье граждан трудоспособного возраста заметно улучшится.

Скворцова: К 2030 году средняя продолжительность жизни в России составит 80 лет

Вероника Скворцова. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Любовь Джиоева. 20 февраля 2019 г. в 20:34

До сих пор не понимала, для чего разрушается проверенная временем система здравоохранения в стране. Теперь понятно - мы сами должны заботиться о своем здоровье!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала