top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияПереход на цифровое телевещание коснется всех

Переход на цифровое телевещание коснется всех

28 марта 2019 г. в 13:32

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

С 3 июня 2019 го в Хакасии, как и еще 57 регионов России, перейдет на цифровое эфирное телевещание. Это 20 каналов без абонентской платы, которые будут доступны всем жителям страны.

На совещании, которое провел глава Абакана Николай Булакин, были рассмотрены вопросы по теме перехода от аналогового телевещания на цифровое на территории города.

За оставшиеся два месяца до перехода необходимо провести большую просветительскую работу среди населения с помощью средств массовой информации и органов территориального общественного самоуправления. 

Сегодня на базе Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) Хакасии создан Центр консультационной поддержки, который принимает все вопросы от населения по переводу на цифровое эфирное телевещание по телефону «горячей линии» 8(3902) 22-73-73. В Абакане зоной приема цифрового сигнала охвачено 100% населения, но есть районы с пониженным уровнем приема  сигнала, где с передачей через антенну могут возникнуть проблемы, что потребует разъяснений от специалистов. Скорее всего, такие сложности будут у жителей жилого района Красный Абакан, девятого и десятого жилых районов, а также отдельных улиц жилого района Нижняя Согра.

Не останутся без внимания социально незащищенные категории населения, где преимущественно пользуются телевизорами старого образца, к которым нужна специальная цифровая приставка. Стоимость такой приставки около 1000 рублей, при этом предусмотрена материальная поддержка малообеспеченным гражданам в размере 500 рублей.

Горожанам следует помнить о том, что цифровые приставки нужно приобретать только в специализированных магазинах и ни в коем случае с рук. На городском портале абакан.рф под специальным баннером абаканцы могут ознакомиться с «Пошаговой инструкцией настройки приема цифрового эфирного телевидения».

По всем интересующим вопросам об организации приема цифрового эфирного телевидения можно обращаться:

  • Центр консультационной поддержки (ЦКП) в городе Абакане по ул. Вяткина, 10Г или по телефону 8(3902) 22-73-73; 
  • Официальный сайт РТРС;
  • Бесплатный федеральный номер 8-800-220-20-02 единого общероссийского информационного центра;
  • Филиал РТРС «РТПЦ Республики Хакасия» в Абакане по ул. Вяткина, 10Г, телефон 8(3902)25-93-56, e-mail: Abakan@rtrn.ru.

 

Переход на цифровое телевещание коснется всех

Фото абакан.рф

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала