top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаВ России придумали магнитный холодильник

В России придумали магнитный холодильник

18 апреля 2019 г. в 14:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Холодильник, работающий на основе магнитного эффекта, почти наполовину эффективнее обычного компрессорного холодильника, а кроме того — он проще и безопаснее, а учитывая малое количество деталей — ещё и надежнее. Правда, серийно его начнут производить ещё нескоро.

Российские инженеры представили новый холодильник, который работает на основе необычного эффекта — изменения температуры металла при намагничивании. Об этом 18 апреля сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Обычный холодильник работает на основе другого эффекта — снижение температуры происходит из-за перехода специального раствора веществ из жидкого состояния в газообразное. Это заставляет конструкторов создавать целую сеть трубок и капилляров, по которым обращается газ, а также компрессоры, которые заставляют его двигаться.

Новый принцип снижения температуры позволяет экономитьна электричестве: холодильник на новом принципе потребляет на 30-40% меньше электроэнергии. Кроме того, он устроен проще.

Однако пока новый холодильник не отличается размерами и не может охлаждать продукты ниже определенной температуры. Тем не менее, в будущем новый принцип охлаждения можно будет применять в автомобильных кондиционерах или охлаждающих системах для микропроцессорной техники.

В России придумали магнитный холодильник

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала