top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеМинздрав предлагает обогащать йодом всю соль, производимую в России

Минздрав предлагает обогащать йодом всю соль, производимую в России

24 мая 2019 г. в 12:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На сегодняшний день в России, по данным Минздрава, употребляют йодированную соль только 30% от того количества населения, которое в этом действительно нуждается. Поэтому ведомство рекомендует йодировать вообще всю соль, которая производится в России.

Законопроект о йодировании всей производимой в России соли разработал Минздрав РФ, сообщает 24 мая ТАСС.

Согласно проекту, с 2020 года в России будут приняты меры для насыщения йодом всё производимой в России пищевой поваренной соли, что должно способствовать профилактике йододефицитных заболеваний.

Минздрав утверждает, что только 30% жителей страны потребляет соль, насыщенную йодом. Следовательно, большая часть жителей России находится под угрозой развития заболеваний, связанных с недостатком йода. Среди таких заболеваний — рак щитовидной железы и, в некоторых случаях, йододефицитный кретинизм.

Таким образом, лучшим решением будет попросту насытить всю пищевую соль в России йодом. Для этого рекомендуется использовать йодат калия. Кроме того, такую соль предлагается использовать для большинства пищевых продуктов (кроме тех, где применение такой соли прямо запрещено — сыр, морепродукты и так далее).

Этот законопроект в данный момент представлен для рассмотрения всем заинтересованным ведомствам.

Минздрав предлагает обогащать йодом всю соль, производимую в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Наталя 24 мая 2019 г. в 16:26

Вы что хотите лишить садоводов закруток собственного урожая на зиму.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала