top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии«Механические деревья» в США будут чистить воздух от СО2

«Механические деревья» в США будут чистить воздух от СО2

26 мая 2019 г. в 20:12

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Теги : экология

Аризонский университет (ASU) и компания Silicon Kingdom Holdings (SKH) совместно будут внедрять технологии очистки воздуха от СО2 так называемыми «механическими деревьями».

Это чудо разработал профессор ASU Клаус Лакнер. По его словам, эти удивительные устройства фильтруют потоки ветра, улавливая молекулы углерода, сохраняя их для повторного использования, подобно механическим деревьям.

Все действующие современные способы переработки вредных выбросов используют механическое всасывание воздуха в больших объёмах с большой энергоёмкостью. В данном случае этого не происходит – просто естественные потоки воздуха фильтруются дисками, заполненными сорбентом.

Разработчики утверждают, что это наиболее дешёвый способ фильтрации – меньше 100 долларов за тонну. Внедряться данная технология будет кластерами из 12 «механических деревьев», объём фильтрации которых в сумме составляет около одной тонны в сутки.

Пока что тестирование системы будет проходить на одной ферме, которая сможет выдавать показатель фильтрации до 100 тонн углерода в сутки, с постепенным увеличением количества ферм в последствии и выхода на мощности до 3 800 000 тонн углерода в год. Улавливание и хранение углерода позволяет бороться с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

«Механические деревья» в США будут чистить воздух от СО2

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала