top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСкончался известный ученый профессор ХГУ Венедикт Григорьевич Карпов

Скончался известный ученый профессор ХГУ Венедикт Григорьевич Карпов

15 июля 2019 г. в 16:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На 93 году ушел из жизни известный ученый-тюрколог Венедикт Григорьевич Карпов. Венедикт Григорьевич за свою долгую и плодотворную жизнь воспитал несколько поколений ученых-филологов, его деятельность была отмечена государственными наградами.

Хакасия, 15 июля: Сегодня Хакасия потеряла одного из выдающихся ученых — не стало известного российского ученого-тюрколога, доктора филологических наук, профессора кафедры хакасской филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Венедикта Григорьевича Карпова, сообщает пресс-служба ХГУ.

Карпов с детства разговаривал на хакасском языке, как на родном — не случайно свою карьеру ученого он начал с работы преподавателем хакасского языка в сельских школах Таштыпского района. Позже он учился в аспирантуре Института языкознания АН СССР, успешно защитил диссертацию и получил свою первую ученую степень.

Затем он работал в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории. Научную деятельность он совмещал с преподавательской, Венедикт Григорьевич стал наставником для нескольких поколений хакасских филологов.

Однако он также является автором многочисленных научных публикаций по хакасскому языку.

За свою многогранную деятельность он был награжден правительсвенными наградами, в том числе — орденом Дружбы народов, медалью правительства Республики Хакасия «Трудовая доблесть Хакасии», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Также он удостаивался почетных званий, и среди них — «Почетный деятель науки Республики Хакасия».

Скончался известный ученый профессор ХГУ Венедикт Григорьевич Карпов

Венедикт Григорьевич Карпов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала