top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России впервые за два года отмечена недельная дефляция

В России впервые за два года отмечена недельная дефляция

1 августа 2019 г. в 09:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В период с 23 по 29 июля в России отмечено снижение инфляции и переход её в обратное явление — в дефляцию. Цены на ряд товаров снизились, хотя снижение было небольшим: порядка 0,05%. Как отмечается, в предыдущую неделю инфляция наблюдалась на уровне 0,06%.

Росстат отметил снижение потребительских цен в России за минувшую неделю (с 23 по 29 июля), сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в этот период снижение потребительских цен составило порядка 0.05%. При этом, указывает ведомство, неделей ранее прирост цен составил 0,06%, а на предыдущей неделе прироста вообще не было (нулевая инфляция).

Таким образом, Росстат констатирует недельную дефляцию — явление, не наблюдавшееся в стране с сентября 2017 года.

В целом, инфляция в июле составила 0,2%. Инфляция в стране с начала года — 2,7%. Предполагается, что за год инфляция в стране составит около 4,3%, но не исключается, что она может быть и ниже четырех процентов.

Впрочем, по мнению ряда специалистов, снижение инфляции связано не с укреплением экономики страны, которая по прежнему находится в нестабильном состоянии, а со слабой динамикой внутреннего и внешнего спроса. Это также представляет собой угрозу российской экономике.

В России впервые за два года отмечена недельная дефляция

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала