top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России выросло количество больных синдромом Дауна

В России выросло количество больных синдромом Дауна

15 августа 2019 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

За последние пять лет в России на 30% увеличилось количество детей, рожденных с синдромом Дауна. На сегодняшний день в России отмечено 18,7 тысяч лиц, страдающих этой болезнью, что составляет 1,8 человек на каждые сто тысяч человек населения страны.

В России на 30% в течение последних пяти лет увеличилось число лиц, страдающих синдромом Дауна, сообщает 15 августа «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Минздрава.

По данным ведомства, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 18 757 лиц с синдромом Дауна. Таким образом, на каждые сто тысяч человек населения приходится 12,8 больных.

По сравнению с 2013 годом — это рост почти на треть: в 2013 году в России было отмечено 13,7 тысячи пациентов с синдромом Дауна, на каждые сто тысяч человек населения — 9,6 больных.

Согласно данным Минздрава, большая часть людей с этой болезнью приходится на республики Ингушетия и Алтай, а также на Костромскую область. Меньше всего — в Челябинской и Пензенской областях, а также в Приморском крае.

Синдром Дауна — заболевание, возникающее в результате генетической аномалии. Наследственный характер заболевания пока точно не установлен, считается, что его причиной является возникновении при развитии оплодотворенной яйцеклетки одной дополнительной хромосомы. В то же время, ученые продолжают изучать это заболевание и пока не готовы назвать точные причины этого явления.

В России выросло количество больных синдромом Дауна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала