top
Киевский режим перемирие на время празднования Дня Победы не соблюдает Бентонит Хакасии поздравляет с Днём Победы! В городском парке Абакана высадили яблоневый сад В Красноярске для борьбы со свалками используют искусственный интеллект За "мусорную аферу" таштыпский предприниматель пойдёт под суд

Политика

ГлавнаяПолитикаПилоты А321 награждены Президентом России

Пилоты А321 награждены Президентом России

17 августа 2019 г. в 16:04

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Весь экипаж самолета Airbus A321, совершившего пусть и аварийную, но не приведшую к жертвам посадку посреди кукурузного поля в Подмосковье, был награжден президентом России Владимиром Путиным. Его приказом командиру воздушного судна и второму пилоту были присвоены звания Героев России, а всему остальному экипажу - орденов Мужества.

Стало известно о том, что командир экипажа Дамир Юсупов вернулся домой, в Екатеринбург, а его второй пилот, Георгий Мурзин, был после обследования госпитализирован с ушибами груди. Журналистам командир экипажа заявил о том, что героем себя отнюдь не считает, а просто сделал то, что должен был.

Напомним, что самолёт Airbus A321, вылетая из Москвы в Симферополь, при наборе высоты во время взлёта, получил повреждение двигателя от влетевшей в турбину птицы. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, и пилотам ничего не оставалось, как только экстренно и филигранно посадить самолёт на поле. При посадке пострадали 76 человек, однако все травмы лёгкой и средней степени тяжести, все живы и жертв нет. Действия пилотов выше всяких похвал – как только было замечено попадание птицы в турбину, был сразу же перекрыт топливный кран к двигателям, поэтому никакого возгорания не случилось. Самолёт плавно опустился на поле, не выпуская шасси, что предотвратило возможные поломки фюзеляжа и крыльев, полностью исключив пробитие топливных баков и опять-таки возгорания. Специалисты называют это самым верным из всех возможных решений.

Причин большого скопления птиц возле Жуковского называют две: озеро Глушица, вокруг которого находится стихийная несанкционированная свалка, и расположенная буквально в километре перегрузочная станция "Экосервис".

Пилоты А321 награждены Президентом России

Дамир Юсупов Фото: AP

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 74.2963 EUR ЦБ: 88.549

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала