top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Наука

ГлавнаяНаукаУченые представили протез ноги, позволяющий ощущать шаги

Ученые представили протез ноги, позволяющий ощущать шаги

10 сентября 2019 г. в 15:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Международная группа ученых заявила о своей разработке — это протез ноги, оснащенный обратной связью: он позволяет человеку ощущать шаги, которые он делает этой ногой. Разработка уже признана весьма перспективной — возможно, она открывает путь к разработке протезов рук с возможностью получения тактильных ощущений.

Технический университет Цюриха сообщал о разработке одного из самых продвинутых протезов в мире на данный момент — протеза ноги, позволяющего пациенту ощущать шаги.

Протез был разработан международной группой ученых. Протез оснащен целым рядом сенсоров, которые позволяют не только ощущать прикосновение пятки к земле, но и сгиб колена, движение ступни и тому подобные ощущения. Это позволяет довольно точно имитировать ощущения движения здоровой ноги.

Для этого сенсоры протеза были соединены с нервными волокнами бедра — то есть, неживые сенсоры подают сигналы в живую нервную систему.

Протез уже был испытан двумя добровольцами, которые ранее пережили ампутацию ноги выше колена. Добровольцы положительно оценили разработку и отметили снижение фантомных болей — болей, которые возникают после ампутации конечности и заставляют пациента думать, что у них болит именно удаленная конечность.

Ученые представили протез ноги, позволяющий ощущать шаги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала