top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреТрамп готов начать войну против Турции

Трамп готов начать войну против Турции

22 октября 2019 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам госсекретаря США Майкла Помпео, США предпочитают не воевать вообще ни с кем, но вот Турция накануне выбесила лично президента США Дональда Трампа, и тот теперь прикидывает варианты победоносной войны против Турции. А всё потому, что он за курдов душой болеет.

Президент США Дональд Трамп может начать военные действия против Турции в любой момент, несмотря на то, что Вашингтон, в целом, предпочитает дружить. Об этом накануне заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью издания CNBC.

«Если военные действия будут необходимы, то вы должны знать, что президент Трамп полностью готов предпринять такие действия», — заявил Помпео.

Очевидно, это заявление связано с действиями Турции на севере Сирии — накануне турецкие войска развернули активную операцию, оттесняя курдов на юг. Известно, что перед началом операции Турция провела консультации с США, однако для Штатов дело повернулось не лучшей стороной — в Сети поднялся ураган обвинений в адрес Трампа: его винят в том, что он бросил курдов на растерзание туркам.

Сначала Штаты пытались пояснить, что курды и сами не пай-мальчики, однако позже они принялись обвинять Турцию в агрессии и даже прислали дипломатов на встречу с Эрдоганом.

Однако этот провал, очевидно, ещё долго будет аукаться США — новые угрозы Помпео в адрес Турции сами по себе удивительны: одна страна НАТО угрожает другой стране НАТО. А кроме того, это не поможет восстановить позиции США в регионе — например, накануне стало известно, что курды закидали помидорами и камнями уходящих из страны американских солдат.

Трамп готов начать войну против Турции

Майкл Помпео. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала