top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанки потребуют от клиентов данные о доходах

Банки потребуют от клиентов данные о доходах

15 ноября 2019 г. в 14:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители банковской индустрии ведут дискуссии с Центробанком по поводу возможности требовать от своих клиентов раскрытия сведений о доходах. Это должно помочь банкам в расчете показателя долговой нагрузки, а как это поможет самим клиентам — тайна.

Банки желают получать от своих клиентов декларации о доходах, чтобы лучше рассчитывать показатели их долговой нагрузки, сообщает РБК со ссылкой на источники в банковских кругах.

Расчет показателей долговой нагрузки необходим для принятия решения о возможности предоставления кредита тому или иному человеку, соответственно — отказ клиента раскрывать перед банком все данные приведет к отказу в получении кредита.

Представители банков указывают на то, что получение таких деклараций позволит учитывать при расчете показателя долговой нагрузки и так называемые «теневые доходы» — «зарплаты в конвертах» и так далее. Сведений о том, будут ли затем эти данные передаваться (в налоговую, например), пока нет.

Кроме того, учитывая регулярные утечки данных из банков, остается неясным — согласятся ли россияне выкладывать перед банками всю подноготную.

Банки потребуют от клиентов данные о доходах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала