top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Европе готовятся к остановке транзита газа через Украину

В Европе готовятся к остановке транзита газа через Украину

12 декабря 2019 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Словакия и Польша считают, что вероятность остановки транзита российского газа через территорию Украины очень велика, а в Польше даже называют конкретные сроки: 1 января 2020 года. В то же время, представители России и Украины всё ещё ведут переговоры по вопросу транзита газа.

Несмотря на то, что переговоры России и Украины по вопросу о транзите газа через украинскую газотранспортную систему ещё продолжаются, Польша и Словакия заявляют о скором прекращении такого транзита. Об этом заявляет «РИА Новости».

«В данный момент я вижу так, что мы скорее ближе к кризису, то есть к тому, что РФ прекратит подачу газа через Украину», — заявил министр экономики Словакии Петер Жига. По его словам, это потребует от правительства страны мобилизовать все те меры, что ранее создавались в Словакии специально на такой случай.

По оценкам Польской компании PGNIG, ситуация для остановки транзита будет создана уже 1 января 2020 года. Кроме того, Польша ожидает сложностей с закупкой газа 18 мая 2020 года — когда истечет срок контракта между российским «Газпромом» и оператором трубопровода в Польше EuRoPol Gaz.

В Европе готовятся к остановке транзита газа через Украину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вольдемарр 12 декабря 2019 г. в 20:16

Надо закрывать эту кормушку. Будущее окраины - отопление кизяками!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала