top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ России испытали летный образец лунного зонда

В России испытали летный образец лунного зонда

1 апреля 2020 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

НПО имени Лавочкина получила в свое распоряжение летный образец детектора нейтронов и гамма-излучения. Этот прибор накануне успешно прошел испытания, его задача — отправиться на Луну в составе автоматической станции «Луна-25», где он будет применяться для изучения приполярного грунта спутника Земли.

Летный образец детектора нейтронов и гамма-лучей АДРОН прошел испытания и был передан НПО им. С. А. Лавочкина, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение представителя Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова.

В НПО Лавочкина АДРОН установят на борт автоматической станции «Луна-25». В составе станции прибор отправится на Луну и будет применен для изучения состава лунного реголита в приполярных областях земного спутника. Затем эти данные будут сравниваться с составом реголита из умеренных широт Луны — ученых, в частности, интересует количество воды в лунном грунте.

Количество воды, в свою очередь, имеет значение в целях развертывания на Луне долговременных обитаемых станций: если количество воды на Луне окажется достаточным, то обитатели таких станций, возможно, смогут пить эту воду и получать из неё кислород (для дыхания) и водород (можно использовать как топливо).

Аппарат «Луна-25» отправится к Луне, по существующим планам, в 2021 году. Ранее запуск аппарата неоднократно откладывался.

В России испытали летный образец лунного зонда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала