top
Абаканка "прикарманила" забытый гаджет В Усть-Абаканском районе искали электроножницы Банкомат уберег абаканскую пенсионерку от потери денег В Хакасии сельчанин совершил преступление с помощью садовой тачки Погода в Хакасии 6 июня: Лето откладывается

Политика

ГлавнаяПолитикаЕвгений Мамаев: «Власти Хакасии боятся брать на себя ответственность»

Евгений Мамаев: «Власти Хакасии боятся брать на себя ответственность»

8 апреля 2020 г. в 08:30

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Хакасии, экономист Евгений Мамаев в программе «Телегамбит» высказал свое мнение по поводу двух главных на данных момент проблемах республики: нежелании региональных властей брать на себя ответственность в ситуации с коронавирусом и хронической нехватке денег в республиканской казне.

Хакасия, 8 апреля: Ситуация с распространением коронавируса на территории Хакасии становится все более напряженной. Количество заболевших растет, а правительство РХ демонстрирует неэффективную работу – издает ряд противоречивых постановлений о режиме изоляции и слишком вяло и запоздало информирует население о выявлении новых случаев заражения.

Евгений Мамаев уверен, все дело в нерешимости республиканских властей:

- Надо брать на себя ответственность, принимать решения. Ответственность, на мой взгляд, руководство на себя не берет. Смотрят с оглядкой – а как другие регионы? А что там? Ввели большинство регионов режим ограничения передвижения, самоизоляции, – ну давайте мы тоже введем! На мой взгляд, сейчас мы работаем именно в таком режиме.

Большая часть разговора была посвящена бюджету Хакасии. Команда губернатора называла бюджет «умным и сбалансированным», но реальность показала, что это далеко не так.

Уже в январе появились первые тревожные звоночки - денег не хватает. Назывались разные цифры – 10 млрд, 14 млрд… В феврале власти Хакасии взяли бюджетный кредит – 1,7 млрд рублей на текущие расходы. Сейчас ярый противник кредитов Валентин Коновалов собирается брать кредит коммерческий - чтобы закрыть бюджетный. Общественность недоумевает: если мы уже погрязли в кредитах, то что будет дальше?

- Накопится текущий дефицит бюджета, надо будет вернуть бюджетный кредит 1,7 млрд. И нужно готовиться к выплате отпускных учителям – это большие суммы. Такая критическая ситуация сложится в конце мая-начале июня.

Кроме того, экономист подчеркнул, что даже с получением широко обсуждаемого сейчас коммерческого кредита не все просто. Банки могут просто проигнорировать правительство Хакасии.

- Я думаю, что ни одного желающего не будет. Правительство выставляет ставку 7% годовых, срок гашения кредита – 31 декабря 2022 года. В текущей ситуации падения цен на нефть, а также заявлений нашего правительства о несбалансированности бюджета и чуть ли не банкротстве, надеяться, что кто-то даст кредит под такие условия – нереально. <…> Скорее всего, после первого аукциона власти РХ начнут просить денег у федералов.

Евгений Мамаев: «Власти Хакасии боятся брать на себя ответственность»

Евгений Мамаев, кадр из видео

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 8 апреля 2020 г. в 10:32

Критиковать то мы все умеем,только сами вот ничего не делаем, только даем указания и рекомендации,кроме полиции, МЧС, медиков, СМИ и Коновалова никто больше не работает. Мишустин уже сообщил, что регионы,прямо указана Хакасия,где плохая собираемость налогов,где плохая обстановка с финансами и не справляются губернаторы со своими обязанностями будут приняты кардинальные меры, так что не переживайте за Коновалова, есть кому о нем позаботиться и о нас с Вами.

Степан 8 апреля 2020 г. в 21:52

Ура!!! Опять Мамочкин.Ему быть не в Хакасии, а во второй серии фильма "Республика ШКИД"Занятно посмотреть,только пусть снимет очки,а то все хочет выглядеть умным.

Екатерина 9 апреля 2020 г. в 16:13

По сути нет оперативности в действиях и информирование, населения о ситуации с короновирусом в республике! Узнаем всю информацию из других источников, но никак не от главы региона!

Иван 10 апреля 2020 г. в 10:47

Екатерина, уважаемая, Вы уверены в том, что пишите, за свои слова нужно отвечать и подтверждать фактами,как наши СМИ например, у них на всё есть фото или видео.

валентина. 12 апреля 2020 г. в 09:47

Если тряхонуть Коновалова со всеми его подельниками. назначить им нормальную зарплату , не по их разумению. а по их труду. то 70% гор. бюджета сохронится. будте уверены, и вообще. пора копнуть всю их стаю.

Елена 20 апреля 2020 г. в 09:10

валентина., а почему вы не копали стаю Зимина ,когда Республику загнали почти что в дефолт

Яша 21 апреля 2020 г. в 22:08

валентина., полностью поддерживаю, они не отрабатывают зарплату.

Павел Тюдешев 12 апреля 2020 г. в 22:37

Сразу видно тип шарит, в отличии от коровода. Я еще год назад понял что с Вальком каши не сваришь... Партийный юрист без реального опыта и стажа, что еще от него можно было ожидать?!

Татьяна 10 мая 2020 г. в 18:28

Павел Тюдешев, Свари кашу с Мамаевым.

Женя 13 апреля 2020 г. в 15:47

Губернатор познаётся в беде, судя по всей этой ситуации, наш точно народу республики не друг.

Людмила 18 апреля 2020 г. в 15:16

Нашему губернатору еще в машинки надо играть. В такой сложной ситуации нужно думать о людях. а не о себе. а у правительства Хакасии на уме только пополнить карманы. Бедные люди, неужели мы все от короны помрем из-за таких горе руководителей. Границу Хакасии давно уже надо закрыть, все обрабатывать, а не ждать увеличение числа заболевших и умерших. Здоровья Вам , люди!

Сатик, 18 апреля 2020 г. в 23:58

Слова Сталина"Кадры решают все!" Вообще-то имеют продолжение "В тяжелые времена для страны!" А у нас в Хакасии кадров нет просто статисты в правительстве. Зарплату министерскую получают на народные
деньги и зевают.

Яша 21 апреля 2020 г. в 22:05

Коновалов, это большое разочарование, все ждали от него решительный действий, а он... Долг так и остался долгом, мусор так и остался мусором... В ситуации с короновирусом, вообще власть просел....

Яша 21 апреля 2020 г. в 22:10

Вопрос Коновалову. Как судимый человек может занимать гос должность?
Больше чем у верен что новикова оправдают, и он вернётся к работе.

Гость 22 апреля 2020 г. в 14:59

Уйти добровольно не осмелиться, цепляется за кресло. Но и сделать существенного ничего не может. Живёт не своим умом,рулят парнем все . Жаль, шанс данный республике и народу , так бездарно упустили.
А ведь была надежда...... Очень
жаль.
А по поводу Е. Мамаева, считаю его очень толковым экономистом. Грамотный .
То чем он занимается сейчас, заслуживает похвалы . Если кто не в курсе, оказывает помощь людям кому за 65 лет .
Люди оказавшиеся в трудной ситуации обращаются к нему за помощью. Достоин уважения , спасибо ему за его работу с волонтёрами.

Любовь 2 мая 2020 г. в 09:37

Гость, Полностью вас поддерживаю.

Татьяна 10 мая 2020 г. в 18:31

Яша, ну а вспомни, скольких из правительства и чиновников Зимина посадили.

Игорь 24 апреля 2020 г. в 05:25

Вон в соседней Беларусь никакого карантина нет. Все работают

Антон 25 апреля 2020 г. в 00:19

Путин всю ответственность полностью скинул на губернаторов. зная что у губернаторов нет доступа к фонду национального благосостояния.

Любовь 2 мая 2020 г. в 09:35

Коновалов- большой позор и провал Хакасии.

Анатолий 7 мая 2020 г. в 09:45

Языком чесать, не мешки ворочить!!!

Александр 14 мая 2020 г. в 21:04

если денег нет ты будь хоть святым.

Ольга 16 мая 2020 г. в 10:14

Прочитала все комментарии и считаю, что один только Антон прав. Зимин был другом Путина и было финансирование.. .....А Коновалов не выгодный для верхушки , а кое-кому и фамилия не нравится.

юра 16 мая 2020 г. в 17:19

не пойму о чем разговор .какая тяжелая ситуация с кароновирусом где цифры или фейковый сброс

Погода в Абакане:11°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 68.6319 EUR ЦБ: 77.9658

Курсы валют на сегодня:

  • 66,45 $70,45

    75,35 79,35

Показать все банки...

Что пишут в Telegram?

Сибиряк
5 июня 2020 г. в 23:29

Губят Россию грамотность без культуры, выпивка без закуски и власть без совести.

Сибиряк
5 июня 2020 г. в 23:14

♟ Дайджест новостей за 05.06.20 от БОЛЬШОГО ТРАНСФЕРА 2024 (https://t.me/bigtransfer2024)! Классические серые схемы и м...

НЕЗЫГАРЬ