top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаОтчёт главы Хакасии о проделанной работе хотят скрыть от общественности?

Отчёт главы Хакасии о проделанной работе хотят скрыть от общественности?

14 апреля 2020 г. в 09:40

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В СМИ и социальных сетях Хакасии появилась информация о том, что отчёт главы республики Валентина Коновалова перед депутатами Верховного совета может быть проведён «за закрытыми дверями». Поспособствовать этому пытается спикер регионального парламента, под вполне благовидным предлогом борьбы с коронавирусом.

Телеграмм — канал Б.Б.Си и ряд региональных интернет-изданий призвали СМИ республики воспрепятствовать попыткам скрыть от широкой общественности отчётную кампанию Валентина Коновалова.

Отчёт губернатора о проделанной работе перед парламентом — это один из инструментов контроля над исполнительной властью региона. Это такой сдерживающий фактор, который заставляет помнить любого губернатора, что за свои действия ежегодно придётся держать ответ перед народными избранниками. И те, в свою очередь, могут принять Отчёт Главы, либо его не принять, то есть — признать работу неудовлетворительной.

Валентину Коновалову к отчёту часть вопросов уже задана и даже озвучена на заседании Президиума Верховного совета Хакасии 8 апреля. Большинство из 19 вопросов к главе достаточно остры и злободневны. Это и тема «золотых парашютов» - крупных денежных выплат при увольнении для приезжих членов правительства, которых Коновалов регулярно меняет. Это и вопрос о массовом увольнении врачей из системы регионального здравоохранения, ещё вопрос — о мерах по борьбе с бедностью, о мерах по снижению тарифов на электроэнергию, и ещё много других вопросов.

Попытка провести отчёт кулуарно, за закрытыми дверями, может предприниматься из-за нежелания главы Хакасии отвечать на эти «неудобные» вопросы. И желания - видимо, небескорыстного — руководства парламента ему в этом подыграть. Ведь большинство вопросов, которые депутаты хотели бы публично задать главе Хакасии Валентину Коновалову, так или иначе перекликается с его предвыборными обещаниями. Которые он не просто не выполняет, но и - как в случае с начислением премий своему окружению — регулярно нарушает.

В узком же кругу за отчёт о проделанной работе вполне сойдёт бравурная речь, которую Валентин Коновалов уже произносил во время Орловского форума, на котором собирались коммунисты со всей страны. Красиво составленному выступлению тогда присутствующие даже аплодировали. Впрочем, это и неудивительно, ведь о хакасских реалиях они ничего не знают. А вот с местными депутатами такой номер пройдёт вряд ли. А отчитываться надо — это норма закона, которую никак не обойти. Хотя — попытка налицо.

Отчёт главы Хакасии о проделанной работе хотят скрыть от общественности?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 14 апреля 2020 г. в 15:12

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь....

Александр 14 апреля 2020 г. в 19:53

А что общественность не имеет права знать, чем занимался губернатор и за что получал зп?

николай 14 апреля 2020 г. в 23:20

Сипкин ушел,а его желчь продолжает разливаться.Позорище.

Иван 15 апреля 2020 г. в 11:28

николай, не только Сипкин ушел, Зимин тоже ушел, а Единая Россия осталась.

анатолий 15 апреля 2020 г. в 18:55

пусть покается и уйдет в монастырь

Ковсар 4 мая 2020 г. в 08:43

Здравствуйте можно пожалуйста у вас спросит у меня 45 гектаров земли под фермерство я начинающий могу у вас просит помощи я хотела построит птищу ферму

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала