top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Наука

ГлавнаяНаукаРоссийские ученые выдвинули новую версию возникновения Луны

Российские ученые выдвинули новую версию возникновения Луны

28 мая 2020 г. в 15:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Наиболее популярная сегодня среди ученых версия возникновения Луны — столкновение Земли с неким небесным телом, из-за чего часть земных пород была выброшена на орбиту, где и поныне пребывает в роли естественного спутника. Однако российские ученые предлагают свою модель, в которой никакого столкновения не было.

Согласно расчетам российских ученых, Луна могла сформироваться вместе с Землей из одного и того же газопылевого облака ещё на заре формирования Солнечной системы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко.

Согласно наиболее популярной у ученых гипотезе, Луна была сформирована из земных пород — считается, что Земля в далекие времена могла столкнуться с неким неизвестным небесным телом, и Луна — итог этого столкновения.

Ученые из России полагают, что Земля и Луна — это изначально два различных небесных тела, которые могли сформироваться совместно, активно влияя друг на друга и представляя собой двойную систему, которая изначально такой и была. Ученые указывают на то, что на Земле не удается найти указаний на столкновение с неким другим телом, а математические модели не отрицают возможности формирования Земли и Луны как двойного объекта.

Российские ученые выдвинули новую версию возникновения Луны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала