top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаЭксперт – о финансовой ситуации в Хакасии: «Мы постепенно переходим на иждивение Москвы»

Эксперт – о финансовой ситуации в Хакасии: «Мы постепенно переходим на иждивение Москвы»

12 июня 2020 г. в 09:32

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Финансовое положение Хакасии остается тяжелым и не меняется в лучшую сторону, даже несмотря на поддержку федералов. Глава региона вместо того, чтобы хоть что-то делать в данном направлении, старается не затрагивать болезненную тему. Это в интервью телеканалу «Абакан24» заявил экономист Евгений Мамаев.

Хакасия, 12 июня: В конце мая федеральный центр не дал республике скатиться на дно финансовой ямы, перечислив Хакасии 2,2 млрд рублей - в качестве компенсации потерь от коронавируса. На днях Верховный Совет РХ заявил, что этого недостаточно, и нужно еще 8 млрд рублей. Что будет, если их не дадут?

- Ситуация сложная, - подчеркнул Евгений Мамаев. - В бюджет республики заложен воздух по налогу на прибыль - порядка пяти млрд. Это было прогнозируемо. Ситуация ухудшилась из-за коронавируса. То, что нам выделили 2,2 млрл, безусловно, положительная вещь.

Однако по итогам исполнения бюджета за 5 месяцев 2020-го собственные доходы республики по сравнению с прошлым годом упали на 3,4 млрд. То есть пришло меньше собственных денег.

Федералы в общем уже дали нам уже порядка 2,5 млрд рублей, частично перекрыв это падение. Если посмотреть суммарно на все деньги, которые пришли из Москвы, то в этом году Хакасия получила на 4,2 млрд больше, чем в прошлом. По сути, мы постепенно переходим на иждивение Москвы.

О том, как чувствует себя бюджет региона, губернатор Валентин Коновалов рассказал в своем годовом отчете о проделанной работе. Некоторые депутаты позже заявили, что многие нюансы не соответствовали действительности, либо были упущены вовсе. Экономист Мамаев придерживается того же мнения:

- Отмечу: депутаты не принимали этот отчет, а заслушивали. То есть они просто приняли его к сведению. Но самое главное для меня – как исполнялась доходная часть бюджета.

Мы лидеры в стране среди всех регионов по падению доходов бюджета. Для меня это главный показатель результата работы правительства. То есть тратить деньги – дело нехитрое. Сложно деньги заработать. Эту работу наше правительство исполнило по наклонной.

Кроме того, не было озвучено, что доходная часть бюджета на 10% оказалась неисполненной. Непрофинансировано то, что было заложено в бюджете – это тоже осталось за скобками.

Учитывая все вышесказанное, эксперт не прогнозирует катастрофы ближайшей осенью:

- Я думаю, обвала не будет. Будет еще немножечко похуже, потом еще…

Где предел этого "похуже" и как долго власти Хакасии собираются катиться по наклонной, утягивая за собой республику, - вопрос открытый. 

Эксперт – о финансовой ситуации в Хакасии: «Мы постепенно переходим на иждивение Москвы»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 12 июня 2020 г. в 11:06

Регионы формируют более 65% российского бюджета;
•75% российского экспорта;
•100% производства олова;
•70% российской нефти только в западной сибири;
•85% золота.

Огромная куча денег. При этом все регионы в итоге получают лишь 40% от всего добытого. Остальное идет все мы знаем куда. Хакасия не одна такая, есть и похуже, не нужно людей вводить в заблуждение.

Иван 14 июня 2020 г. в 14:12

Некоторые регионы России находятся ещё в худшем положении и ничего живут...

Александр 14 июня 2020 г. в 20:04

Это точно!только вот обещал Коновалов со всем другое, да и перед выборами говорил, что знает где деньги взять в бюджет региона

Валентин 15 июня 2020 г. в 20:56

Да с недогубернатором, Хакасия полностью просто погружается на дно

Иван 16 июня 2020 г. в 10:13

Валентин, а вся Россия прям всплывает на поверхность,зачем говорить, если не уверен в своих словах на все 100%.

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала