top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоГубернатор Хакасии молчком распродает республику?

Губернатор Хакасии молчком распродает республику?

17 июня 2020 г. в 15:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мэрии столицы Хакасии удалось отстоять участок земли, предназначенный для строительства детской больницы, который республиканская администрация собиралась пустить под коттеджный поселок. Однако долго ли властям Абакана удастся сдерживать аппетиты юного растущего организма республиканской администрации - большой вопрос.

В распоряжении издания «Новый фокус» находится ответ Администрации города Абакана, из которого следует что правительство Валентина Коновалова не оставляет попыток построить в Абакане коттеджный поселок вместо детской республиканской больницы на 300 коек и поликлиникой на 400 посещений в смену.

Почти три гектара земли в одном из самых тихих районов города, по адресу Ломоносова 43, Валентин Коновалов намерен пустить под индивидуальную застройку. А между тем, согласно генеральному плану города, утвержденному Абаканским городским Советом депутатов еще в 2014 году территория с кадастровым номером 19:01:060207:1271 относится к функциональной зоне объектов здравоохранения. Согласно проекту планировки VI жилого района предусматривает условия разрешенного использования: «для строительства объекта «Республиканская детская больница на 300 коек с поликлиникой на 400 посещений в смену».

Однако у республиканских властей на данный земельный участок оказались совершенно другие планы, противоречащие идее национальных проектов.  Нам удалось выяснить, что в администрацию Абакана поступило удивительно откровенное обращение Министерства имущественных и земельных отношений с просьбой о смене территориального зонирования земельного участка по адресу Абакан, ул. Ломоносова 43, на территориальную зону жилой застройки.

При этом, в республиканском Минимуществе решили предложить коммерческим застройщикам весь ассортимент, поэтому попросили абаканские власти поменять статус земучастка на три возможных вида зоны жилых застроек: зона индивидуальных жилых домов (Ж-1), среднеэтажных многоквартирных домов (Ж-2) и многоэтажных жилых домов (Ж-3).

В отличии от республиканских властей, администрация Абакана смогла проявить понимание приоритетов и видение долгосрочной перспективы развития города, поэтому решение Комиссии по правилам землепользования и застройки г. Абакана было ожидаемо – «отказать». Но, учитывая самоуверенность команды Коновалова, следует ожидать новых попыток распродать лакомый кусок земли.

Ранее интернет-журнал «Новый фокус» уже писал о том, как региональные власти разбазаривают земли и незаконно выделяют по 500 га под угольные разрезы. Все эти попытки на фоне недавнего ареста с поличным заместителя главы Хакасии Сергея Новикова выглядят, как нездоровая, но настойчивая тенденция.

Губернатор Хакасии молчком распродает республику?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 18 июня 2020 г. в 00:15

Вредитель снова в деле!конечно зачем людям больница, коттеджи то нужнее, чем вообще Коновалов руководствуется

анатолий 23 июня 2020 г. в 15:20

что же он творит не думая о дальнейшем остановись

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала