top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоНа юге Сибири медведь устроил охоту на малышей-козерогов

На юге Сибири медведь устроил охоту на малышей-козерогов

23 июня 2020 г. в 15:16

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Теги : медведи

Автоматические фоторегистраторы, установленные на территории Саяно-Шушенского заповедника, зафиксировали охоту бурого медведя на малышей-козерогов. Сотрудники заповедника говорят, кадры только кажутся жуткими. На самом деле это естественный процесс в живой природе, иллюстрирующий модель «хищник - жертва».

В первой половине весны, после выхода из берлог, медведи направляются на южные солнцепечные склоны и питаются там луковицами и корневищами растений, появляющейся зеленью, нередко и ветошью трав. А еще в это время медведи доедают остатки волчьих зимних трапез. Еще в пищу проснувшихся мишек идут молодняк копытных и других животных, яйца и птенцы гнездящихся на земле птиц. Бурые даже раскапывают норы бурундуков и разоряют муравейники.

У сибирского горного козла первые детеныши появляются на свет в апреле, основная же часть молодняка – в начале мая. Рожденные малыши очень активны и с интересом познают окружающий мир. Однако, в этот период они очень уязвимы и часто становятся жертвами хищников. Именно такой случай запечатлели фотоловушки в конце апреля.

В заповеднике отметили, что численность сибирского горного козла и бурого медведя на охраняемой территории уже много лет остается на стабильно высоком уровне.

На юге Сибири медведь устроил охоту на малышей-козерогов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала