top
Жительница Хакасии лишилась денег, поверив в схему получения "пассивного дохода" Землю накрывает магнитная буря средней интенсивности В ГЦК "Победа" сегодня состоится концерт в поддержку участников СВО За сутки в Хакасии ликвидировано шесть палов травы Пенсионерку из Абакана мошенники "развели" на полмиллиона рублей

Политика

ГлавнаяПолитикаПравительство Хакасии может, но не хочет обеспечивать сирот жильем?

Правительство Хакасии может, но не хочет обеспечивать сирот жильем?

1 июля 2020 г. в 10:00

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Обеспечение жильем детей-сирот можно назвать одной из острых проблем Хакасии. Многие не могут получить положенные по закону квадратные метры даже с положительным решением суда на руках. Местные власти используют только одну отговорку – нет денег. Однако, как выяснилось, у правительства региона есть источник, откуда можно взять средства. Но то ли из-за своей некомпетентности, то ли из-за глупых принципов власти не спешат это делать.

Хакасия, 1 июля: Нюансы экономической политики, которую ведут власти республики, на протяжении долгого времени анализирует глава регионального исполкома ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев. На этот раз экономист пришел к выводу, что правительство РХ имело возможность обеспечить квадратными метрами весомую часть детей-сирот, однако этого не произошло.

- Речь об исполнении расходной части бюджета: при плане 33.5 млрд рублей она исполнена на 30.2 млрд рублей – это около 90.2%. Другими словами, при исполнении бюджета не профинансировано 3.28 млрд рублей расходов. Почему? Ответ прост.

Закон о бюджете 2019 года предусматривал получение коммерческих кредитов на 4.88 млрд рублей. По факту же коммерческий кредит был взят в размере 1650 млн рублей. То есть непривлеченный кредит в размере 3.2 млрд рублей как раз соответствует размеру неисполненной расходной части, - поясняет эксперт.

Сумма огромная. Этих денег хватило бы на то, чтобы обеспечить квартирами сотни детей-сирот. Но нынешние власти решили сделать вид, что не заметили этой возможности. Хотя речь идет об исполнении закона и нарушении принципа разделения властей, установленного статьей 10 Конституции РФ – «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Функция законодательной власти, в том числе Верховного Совета РХ – принимать законы, а функция исполнительной власти – реализовывать принятые решения. В том числе и в части бюджета. На деле же получается, что исполнительная власть по своему желанию решила не исполнять закон, принятый депутатами.

Кроме того, план по получению кредитов прописан в законе. Счетная палата дала Хакасии зеленый свет на получение этих самых кредитов. Однако правительство республики по какой-то, ведомой лишь ему причине, решило эти деньги не брать. Причем, как подчеркивает Мамаев, весомых причин отказываться от заемных средств не было. Это был скорее вопрос принципов – было стыдно брать в долг. Тем более, учитывая позицию Валентина Коновалова, который с самого начала выступал против кредитов.

Отсюда следует вполне логичный вопрос: если власти не хотят влезать в долги ради исполнения своих прямых обязанностей, может, стоит найти другие источники финансирования? Прописать в республике крупный бизнес, как в 2018 году это сделал экс-глава РХ Виктор Зимин? Или возродить народные предприятия, как обещал нынешний глава Валентин Коновалов?.. По итогу – ничего. Ни денег, ни бизнеса, ни предприятий.

Как результат - нарушение прав тысяч детей-сирот. Они годами ждут причитающиеся им квадратные метры, пока власти региона открыто бездействуют.

Правительство Хакасии может, но не хочет обеспечивать сирот жильем?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 1 июля 2020 г. в 12:47

Как Мамаев рвется к власти уже не знает что повесить на Коновалова, какие грехи, это хорошо, что Коновалов не ворует, а так бы давно сожрали.

Екатерина 1 июля 2020 г. в 21:47

Нормальных дел от Коновалова мы не дождемся!как премии выписывать и золотые парашюта, так он не экономит бюджет региона

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.3332 EUR ЦБ: 92.7326

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала