top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреТурецкий верховный суд разрешил превратить собор Святой Софии в мечеть

Турецкий верховный суд разрешил превратить собор Святой Софии в мечеть

3 июля 2020 г. в 11:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Верховный суд Турции вынес решение по ситуации вокруг собора Святой Софии — по оценке суда, президент Турции имеет право передать собор мусульманам. Таким образом, собор станет мечетью. На данный момент собор имеет статус исторического здания и музея.

Передача стамбульского собора Святой Софии не противоречит турецкому законодательству, заявил турецкий Верховный суд, изучавший ситуацию вокруг собора. Об этом сообщает греческое издание Оrthodox Times.

Суд пришел к выводу, что президент Турции имеет право передать собор в распоряжение мусульман. Это сделает собор, имеющий в данный момент статус музея и исторического здания, мечетью.

По существующим данным, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пока не принял такого решения. Однако сообщается также, что 15 июля в соборе может состояться мусульманское богослужение, посвященное годовщину неудачной попытки переворота 2016 года.

Следует иметь в виду, что исламские богослужения в соборе не останавливались — время от времени они проводятся, несмотря на то, что собор не имеет статуса мечети.

Турецкий верховный суд разрешил превратить собор Святой Софии в мечеть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала