top
В Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек В программу по замене котельного оборудования могут включить районы Хакасии Шесть лет колонии получил подросток за диверсию на железной дороге В Черногорске водитель иномарки сбил женщину на "зебре" Волонтеры РУСАЛа готовят проекты для грантового конкурса «Вдохновляй и действуй»

В мире

ГлавнаяВ миреЮНЕСКО сожалеет об изменении статуса собора Святой Софии

ЮНЕСКО сожалеет об изменении статуса собора Святой Софии

13 июля 2020 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава ЮНЕСКО Одри Азуле выразила сожаление по поводу решения властей Турции изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле — из разряда зданий-памятников собор будет передан мусульманам для проведения богослужений. Кроме того, представители МИД Франции также негативно оценили это решение.

Гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле заявила о глубоком сожалении ввиду решения турецких властей изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле, сообщает пресс-служба организации.

«Генеральный директор ЮНЕСКО глубоко сожалеет о решении турецких властей, принятом без предварительного диалога, изменить статус собора Святой Софии», — сообщается в заявлении.

Кроме того, глава министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что решение турецких властей о смене статуса собора Святой Софии ставит под сомнение «один из самых символических актов современной и светской Турции» и призывает сохранить статус собора как исторического здания.

Речь идет о решение госсовета Турции отменить решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей. Здание будет передано турецкому управлению по делам религии, которое организует проведение исламских богослужений в здании.

ЮНЕСКО сожалеет об изменении статуса собора Святой Софии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-25°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.7519 EUR ЦБ: 90.2833

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала