top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоГлаву Госкомтарифэнерго РХ оштрафуют за мусорные тарифы в четвертый раз

Главу Госкомтарифэнерго РХ оштрафуют за мусорные тарифы в четвертый раз

15 июля 2020 г. в 12:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В отношении руководителя Госкомтарифэнерго Хакасии Манука Данданяна составлен очередной (уже четвертый) протокол об административном правонарушении. Учитывая, что за неисполнение предписаний Антимонопольной службы ему может угрожать дисквалификация, сериал с нарушениями, возможно, приближается к своей кульминации и развязке.

Хакасия, 15 июля: В минувший вторник, 14 июля Данданян должен был в Москве давать объяснения в Федеральной антимонопольной службы. Но он не явился и протокол о нарушении был составлен без него, сообщает АИС.

Поводом для вызова хакасского чиновника в главный офис ФАС стали вскрытые антимонопольщиками нарушения, допущенные ведомством Данданяна, в части формирования региональных тарифов на вывоз и обработку мусора. 

В частности, установлено, что был завышен объем услуг, оказываемых предприятием - оператором по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО). А завышение объема услуг повлекло за собой завышение включаемых в тариф для населения. Речь идет о 7,5 миллионах рублей, которые г-н Данданян зачислил в недополученный доход ООО «АЭРОСИТИ-2000», что в конечном итоге привело к внесению этой суммы в тарифы для населения.

Проще говоря, взятые от «фонаря» объемы работ мусорного оператора были представлены в госкомтарифэнерго Хакасии, где их также от «фонаря» включили в платежки граждан. 

Кроме того, в территориальной зоне Хакасии №5 для расчета расходов на услуги операторов по захоронению ТКО был принят объем мусора в размере 33,56 тыс. куб. м, а для расчета единого тарифа на услуги «АЭРОСИТИ-2000» стали фигурировать уже 47,77 тыс. кубометров. Откуда нарисовались дополнительных более 14 тысяч кубов мусора ведомство Манука Данданяна проверить не удосужилось. 

Все эти нарушения Федеральная антимонопольная служба выявила еще в феврале 2020 года, в связи с чем в адрес Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии было направлено предписание. Однако исполнить его Манук Данданян до сих пор не удосужился. За это на него был наложен штраф в размере 50 тыс. рублей. Но, видимо, такая сумма для чиновника получающего министерскую зарплату, не является существенной.

Ранее руководитель госкомитета получил еще один штраф на 50 тыс. рублей и тоже за нарушения порядка ценообразования за обработку мусора.

Главу Госкомтарифэнерго РХ оштрафуют за мусорные тарифы в четвертый раз

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала