top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоСговор при строительстве дороги в Хакасии привлёк внимание УФАС

Сговор при строительстве дороги в Хакасии привлёк внимание УФАС

23 июля 2020 г. в 13:45

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

Антимонопольщики возбудили дело по факту сговора при реконструкции автодороги в Хакасии. ООО "ДСУ-7", выигравшее торги по тендеру, предоставило фиктивные документы об имеющемся опыте по проведению подобных работ. Это позволило организации заключить госконтракт на сумму более полумиллиарда рублей, и получить 108 миллионов в качестве аванса.

О странностях при проведении торгов на реконструкцию дороги в «Обход Абакана с мостовым переходом через реку Ташеба», выделенных федеральным центром в рамках Нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Хакасия Информ уже писало накануне.  Выигравший торги подрядчик - ООО "ДСУ-7" - представил подложные документы, позволившие ему участвовать в аукционе.

Сегодня сделкой заинтересовались контролирующие органы: Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хакасии возбуждено дело по факту нарушения организацией закона "О конкуренции".

 - Антимонопольным управлением была проделана большая работа по поступившей информации относительно того, что подрядчик (ДСУ-7), который осуществляет работы в Хакасии в рамках Нацпроекта, предоставил недостоверные сведения в заявке на участие в аукционе, отметила руководитель республиканского УФАС Ксения Лебедева.  - В результате аукциона он стал победителем, благодаря, якобы, ранее выполненным работам на крупную сумму – более 200млн.руб.

Нами было установлено, что такие работы по факту не выполнялись. И сегодня мною был подписан приказ о возбуждении дела по факту сговора при строительстве дороги в обход реки Ташеба и ремонта дороги на улице Пушкина (прим. г.Абакан.заказчик «Архоград») в отношении ООО «ДСУ-7» и предпринимателя Оганесян В.В. по признакам нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции. Нами было установлено, что для участия и победы в торгах данными лицами были заключены договоры, работы по которым не выполнялись и даже не оплачивались. Эти договоры позволили подтвердить опыт выполненных работ участником на большую сумму и обеспечила ему победу в крупной закупке для Хакасии. По нашему мнению, действия участников недопустимы, они ограничивают других добросовестных участников. За такие нарушения предусмотрена ответственность (штраф) для юридических лиц в размере 50% начальной(максимальной) цены контракта. Для должностных лиц – вплоть до уголовной ответственности. Все материалы будут также направлены и в правоохранительные органы, - сообщила Ксения Лебедева.

Для расследования дела № 019/01/11-237/2020 в УФАС по Хакасии созвана комиссия, которая даст оценку действиям фигурантов. Мы будем следить за развитием событий. 

Сговор при строительстве дороги в Хакасии привлёк внимание УФАС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала