top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые намерены прорастить микробы возрастом в пять миллионов лет

Ученые намерены прорастить микробы возрастом в пять миллионов лет

28 июля 2020 г. в 15:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В июне 2018 года ученые обнаружили пещеру в Крыму, которая простояла полностью изолированной от внешнего мира на протяжении пяти миллионов лет. В пещере были найдены останки животных, а также ученые заявляют об обнаружении ДНК древних бактерий.

Ученые из Уфы и Казани в сотрудничестве с сотрудниками Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) начали сбор образцов микроорганизмов в пещере Таврида в Крыму, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КФУ.

По мнению ученых, сбор образцов микроорганизмов может позволить «изучить новые, не описанные ранее пути трансформации вещества, превращения минералов, пути их взаимодействия, цепочки передачи субстратов и энергии».

Собранные образцы будут доставлены в лабораторию, где их заморозят. Затем ученые намерены выделить ДНК микробов и начать расшифровку полученного материала. В целом, работы могут занять несколько лет.

Пещера Таврида — уникальный объект: она была обнаружена в июне 2018 года при строительстве федеральной трассы «Таврида» в Крыму. Пещера была почти полностью изолирована от внешней среды на протяжении пяти миллионов лет. В пещере были найдены останки различных животных: слонов, саблезубых кошек и волков, а также различных иных.

Ученые намерены прорастить микробы возрастом в пять миллионов лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала