top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоКто гарантирует качество и безопасность питания в школах и детсадах Хакасии?

Кто гарантирует качество и безопасность питания в школах и детсадах Хакасии?

29 июля 2020 г. в 12:36

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Антимонопольщики выявили признаки сговора во время торгов на поставки продуктов питания в медицинские и образовательные учреждения Хакасии. Как сообщили в ведомстве, признаки сделок с признаками нарушения законодательства зафиксированына протяжении трёх последних лет. А контролировать качество всех продуктов, поставляемых по госконтрактам, будет частная компания.

Антимонопольная служба Хакасии выявила признаки сговора у поставщиков продуктов питания. В 2017-2020 годах, при проведении торгов на поставку продуктов питания, два участника подавали заявки, используя единую инфраструктуру. В то время, как один индивидуальный предприниматель делал ценовые предложения, второй участник «молчал», не понижая цену контракта. Действия повторялись и в обратном порядке, что не характерно для поведения самостоятельных участников торгов, рассчитывающих на победу. Такие действия содержат признаки нарушения п. 2 ч. 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает «Новый фокус», речь идет о поставках продуктов питания в медицинские и образовательные учреждения республики. Наличие сговора поставщиков, наряду с качеством поставляемой ими продукции наводят на размышления: насколько региональная власть способна контролировать ситуацию, и кто будет нести ответственность в случае ЧП?

Контроль, как собственно и само проведение конкурсов и аукционов, осуществляет Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия. Проще говоря, именно эта правительственная структура решает кто будет поставлять продукты питания в медицинские и образовательные учреждения. Дальше исполнительная власть «умывает руки»,  и  руководители больниц и школ вынуждены работать с теми поставщиками, которые определило ведомство по закупкам.

Речь идет о десятках и сотнях миллионов рублей, хотя деньги здесь не главное. На кону здоровье и жизнь людей. Учитывая, что по решению российского правительства с первого сентября 2020 года учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день,  вопросы организации питания должны быть на контроле региональных властей. Но в Хакасии по-видимому происходит монополизация поставок продуктов на так называемое «социальное питание», что позволит коммерсантам сбывать продукцию не самого лучшего качества. 

В других регионах механизм поставок отлажен путем соблюдения всех необходимых процедур, предусмотренных законодательством. Но Хакасия "пошла своим путем".  

На сайте правительства размещен официальный релиз: «Детским садам, школам и медицинским учреждениям Хакасии запретили осуществлять приемку продуктов питания по государственным и муниципальным контрактам без участия эксперта уполномоченной лаборатории <…> В соответствии с поручением главы Хакасии, министерство сельского хозяйства и продовольствия республики заключило договор с ООО “Аналитик”, специалисты которого будут выезжать на каждую приемку товара по всей республике. Это сделано с целью недопущения поставки фальсифицированной и некачественной продукции…».

Как единственная привлеченная частная фирма сможет проверить качество огромного объёма продукции, поставляемой  во все медицинские и образовательные учреждения?  На сайте госзакупок только по поставке молочной продукции на 1 полугодие 2020 года значится 31 заказчик. Среди них абсолютно все районные и городские больницы, дома-интернаты, диспансеры, перинатальный центр, а также республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей “Теремок”, Училище (техникум) олимпийского резерва и Профессиональное училище №13.

И это только по одной позиции закупок в лечебные и специализированные медучреждения. Если добавить сюда еще с десяток наименований продуктов питания, и умножить на  400 школ и детских садиков, осуществляющих свою деятельность в республике, то возникает вопрос: каким образом будет проводиться та самая «приемка продуктов питания по государственным и муниципальным контрактам…».

Что же получается? Правительство Хакасии допускает для участия в торгах на поставку продуктов питания в социальные учреждения, предпринимателей и фирмы, уличенные антимонопольщиками в сговоре. А способность реально проконтролировать, чем будут кормить детей и больных, вызывает вопросы, ведь по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова региональный Минсельхоз заключает договор с ООО-шкой, которая неизвестно как будет осуществлять контроль за качеством поставляемой продукции.

В конечном итоге никто не может гарантировать, что пациенты больниц и школьники Хакасии будут получать качественное и самое главное - безопасное питание.

Этакий хакасский вариант «русской рулетки».

Кто гарантирует качество и безопасность питания в школах и детсадах Хакасии?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 29 июля 2020 г. в 15:04

Очередная порция вреда от Коновалова - народу.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала